En utilisant notre site, vous acceptez l'enregistrement de cookies. Un cookie technique est créé qui ne contient pas d’informations personnelles.

Contacts

Porte-paroles de la présidence autrichienne du Conseil de l'UE

Peter Launsky-Tieffenthal
Peter Launsky-Tieffenthal
Porte-parole à Vienne & porte-parole du gouvernement
Sven Wagner
Sven Wagner
Directeur du bureau du porte-parole du gouvernement
Vera Pürerfellner
Vera Pürerfellner
Porte-parole Coreper I de la Représentation permanente de l'Autriche auprès de l'Union européenne
Alexander Paier
Alexander Paier
Porte-parole Coreper II de la Représentation permanente de l'Autriche auprès de l'Union européenne

Porte-paroles du gouvernement

Peter Launsky-Tieffenthal
Peter Launsky-Tieffenthal
Porte-parole du gouvernement & porte-parole de la présidence autrichienne du Conseil de l'UE
Sven Wagner
Sven Wagner
Directeur du bureau du porte-parole du gouvernement

Porte-paroles de Sebastian Kurz, chancelier fédéral

Spokesperson for the Federal Chancellor
Etienne Berchtold
Porte-parole du chancelier fédéral
Spokesperson for the Federal Chancellor
Johannes Frischmann
Porte-parole du chancelier fédéral

Porte-paroles de Heinz-Christian Strache, vice-chancelier et ministre fédéral de la fonction publique et des sports

Spokesperson for the Vice-Chancellor and Federal Minister
Karl Heinz Grünsteidl
Porte-parole du vice-chancelier

Porte-parole de Gernot Blümel, ministre fédéral des affaires relatives à l'UE, des arts, de la culture et des médias

Iris Müller-Guttenbrunn
Porte-parole du ministre fédéral

Porte-parole de Juliane Bogner-Strauß, ministre fédérale de la condition féminine, de la famille et de la jeunesse

Deputy Head of Cabinet and Spokesperson for the Federal Minister
Herbert Rupp
Directeur adjoint du cabinet et porte-parole de la ministre fédérale

Porte-parole de Heinz Faßmann, ministre fédéral de l'éducation, des sciences et de la recherche

Porte-paroles de Beate Hartinger-Klein, ministre fédérale du travail, des affaires sociales, de la santé et de la protection des consommateurs

Spokesperson for the Federal Minister
Axel Ganster
Porte-parole de la ministre fédérale
Deputy Spokesperson for the Federal Minister
Cornelia Mayer
Porte-parole adjointe de la ministre fédérale

Porte-parole de Herbert Kickl, ministre fédéral de l'intérieur

Isolde Seidl
Isolde Seidl
Porte-parole du ministre fédéral

Porte-parole de Karoline Edtstadler, secrétaire d'État auprès du ministère fédéral de l'intérieur

Eberhard Blumenthal
Eberhard Blumenthal
Porte-parole de la secrétaire d'État

Porte-parole de Norbert Hofer, ministre fédéral des transports, de l'innovation et de la technologie

Volker Höferl
Volker Höferl
Porte-parole du ministre fédéral

Porte-parole de Karin Kneissl, ministre fédérale de l'Europe, de l'intégration et des affaires étrangères

Spokesperson for the Federal Minister
Matthias Forenbacher
Porte-parole de la ministre fédérale

Porte-paroles d'Elisabeth Köstinger, ministre fédérale du développement durable et du tourisme

Spokesperson for the Federal Minister
Michael Strasser
Porte-parole de la ministre fédérale

Porte-paroles de Mario Kunasek, ministre fédéral de la défense

Spokesperson for the Federal Minister
Gerold Fraidl
Porte-parole du ministre fédéral
Media Officer for the Federal Minister
Ernst Brandl
Responsable des médias du ministre fédéral

Porte-parole de Hartwig Löger, ministre fédéral des finances

Porte-parole de Hubert Fuchs, secrétaire d'État auprès du ministère fédéral des finances

Spokesperson for the State Secretary
Daniel Pinka
Porte-parole du secrétaire d'État

Porte-parole de Josef Moser, ministre fédéral des affaires constitutionnelles, des réformes, de la dérèglementation et de la justice

Spokesperson for the Federal Minister
Alexandra Geyer
Porte-parole du ministre fédéral

Porte-paroles de Margarete Schramböck, ministre fédérale du numérique et de l'activité économique

 

Spokesperson for the Federal Minister
Felix Lamezan-Salins
Porte-parole de la ministre fédérale
Spokesperson for the Federal Minister
Kathrin Schriefer
Porte-parole de la ministre fédérale

Gouvernement fédéral autrichien

Sebastian Kurz
Sebastian Kurz
Chancelier fédéral
Heinz-Christian Strache
Heinz-Christian Strache
Vice-chancelier et ministre fédéral de la fonction publique et des sports
Gernot Blümel
Gernot Blümel
Ministre fédéral des affaires relatives à l'UE, des arts, de la culture et des médias
Juliane Bogner-Strauß
Juliane Bogner-Strauß
Ministre fédérale de la condition féminine, de la famille et de la jeunesse
 Heinz Faßmann
Heinz Faßmann
Ministre fédéral de l'éducation, des sciences et de la recherche
Beate Hartinger-Klein
Beate Hartinger-Klein
Ministre fédérale du travail, des affaires sociales, de la santé et de la protection des consommateurs
Herbert Kickl
Herbert Kickl
Ministre fédéral de l'intérieur
Norbert Hofer
Norbert Hofer
Ministre fédéral des transports, de l'innovation et de la technologie
Karin Kneissl
Karin Kneissl
Ministre fédérale de l'Europe, de l'intégration et des affaires étrangères
Elisabeth Köstinger
Elisabeth Köstinger
Ministre fédérale du développement durable et du tourisme
Mario Kunasek
Mario Kunasek
Ministre fédéral de la défense
Hartwig Löger
Hartwig Löger
Ministre fédéral des finances
Josef Moser
Josef Moser
Ministre fédéral des affaires constitutionnelles, des réformes, de la dérèglementation et de la justice
Margarete Schramböck
Margarete Schramböck
Ministre fédérale du numérique et de l'activité économique
 Karoline Edtstadler
Karoline Edtstadler
Secrétaire d'État auprès du ministère fédéral de l'intérieur
Hubert Fuchs
Hubert Fuchs
Secrétaire d'État auprès du ministère fédéral des finances

Présidence autrichienne – coordination

Alexander Schallenberg
Directeur de la section IV de la chancellerie fédérale: coordination
Task-force de la présidence du Conseil de l'UE
Regina Kothmayr
Direction de la task-force de la présidence du Conseil de l'UE
Secrétariat exécutif pour la présidence autrichienne du Conseil de l'UE
Pestalozzigasse 2, 1010 Vienne
Christian Steiner
Directeur du Secrétariat exécutif pour la présidence autrichienne du Conseil de l'UE
Wolfgang Renezeder
Directeur adjoint du Secrétariat exécutif pour la présidence autrichienne du Conseil de l'UE

Service de presse fédéral

Claus Hörr
Direction assistance aux médias

Bureau d'accréditation des médias    

Service de presse fédéral, Accréditation des médias de l'UE
Ballhausplatz 2 (Entrée: Schauflergasse 1), A-1010 Vienne
Irene Kaufmann
Direction, Bureau d'accréditation des médias

Représentation permanente de l'Autriche auprès de l'Union européenne

Nikolaus Marschik
Nikolaus Marschik
Ambassadeur, représentant permanent (Coreper II)
Magdalena Thaler
Assistante de l'Ambassadeur M. Marschik
Thomas Oberreiter
Thomas Oberreiter
Ambassadeur, représentant permanent adjoint (Coreper I)
Jowanna Argyroiliopoulou
Assistante de l'Ambassadeur M. Oberreiter
Alexander Kmentt
Alexander Kmentt
Ambassadeur, représentant permanent auprès du Comité politique et de sécurité (COPS), chef du service politique
Johann Dörfler
Assistant de l'Ambassadeur M. Kmentt
Alexander Paier
Alexander Paier
Porte-parole (Coreper II)
Vera Pürerfellner
Vera Pürerfellner
Porte-parole (Coreper I)
Sebastian Köberl
Sebastian Köberl
Attaché de presse
Johanna Strohm
Johanna Strohm
Attachée réseaux sociaux
Martina Schubert
Coordination de la présidence
Mirjam Dondi
Chef du service aux visiteurs et d'information
Regina Rusch
Coordinatrice du programme auprès du service aux visiteurs et d'information
Sonja Wollinger-Städtgen
Chef du service administratif
Thomas Wastian
Chef adjoint du service administratif
Franz Wirtenberger
Coordination Coreper II / conseiller auprès du groupe Antici
Julia Weichenberger
Conseillère adjointe auprès du groupe Antici
Dieter Frizberg
Coordination Coreper I / conseiller auprès du groupe Mertens
Finja Draxler
Conseillère adjointe auprès du groupe Mertens
Theresa-Sophie Stiegler
coordinatrice législative
Doris Wolfslehner
Directrice du département de la chancellerie fédérale: Conseil européen, préparation de la formation du Conseil Affaires générales, Brexit, CFP, Semestre européen, Roms, famille, égalité des chances
Heidemarie Meissnitzer
Arts et culture, film et médias, jeunesse
Ludmila Georgieva
Politique audiovisuelle et des médias, cybersécurité et sécurité de l'information, protection des données, marchés publics, statistiques
Elisabeth Riederer
Deputy Head of Political Unit, RELEX
Sabine Staffelmayr
Europe de l’Est et Asie centrale
Peter Krois
Afrique du Nord, Proche-Orient
Georg Locher
PSDC militaire, cyber
Andreas Brandstätter
Élargissement, Balkans occidentaux
Jakob Mühlstein
Coopération au développement
Hanna Wilhelmer
Asie, migration
Barbara Holzer-Bodson
PSDC civile, terrorisme
Philipp Woschitz
Amérique du Nord et du Sud, droits de l’homme
Karl Müller
Chef du service des relations avec le Parlement européen
Astrid Rosenwirth
Relations avec le Parlement européen
Matthias Pühringer
Relations avec le Parlement européen
Juliane Schmidt
Relations avec le Parlement européen
Felix Hauer
Relations avec le Parlement européen
Kilian Klinger
Relations avec le Parlement européen
Philip Bittner
Chef du service juridique, questions juridiques et institutionnelles, relations de l'EEE et de l'UE avec les pays de l'AELE
Nicolas Wimberger
Droits fondamentaux (au sein de l'UE), relations de l'EEE et de l'UE avec les pays de l'AELE
Andrea Przybyla
Affaires juridiques et institutionnelles, qualité de la législation
Eva Maria Liebmann-Pesendorfer
Chef du service Ecofin et douanes, politique économique et financière
Christina Kohlmaier
Politique économique et financière
Andreas Pink
Services financiers
Kurt Mlekusch
Services financiers
Gerald Lederer
Services financiers
Naida Mujic
Services financiers
Angelika Hable
Chef du service des affaires intérieures, coordination générale, VISA, IPCR
Simon Prammer
Chef adjoint du service des affaires intérieures, asile et migration légale
Barbara Essig
Asile et migration légale
Yvonne Milleschitz
Asile et migration légale
Helena Doberer
Asile et migration légale
Tobias James
Chef adjoint du service des affaires intérieures, de la sécurité et la lutte contre le terrorisme
Aaron Salzer
Sécurité et protection civile
Levente Schneider
Sécurité et lutte contre le terrorisme
Tamara Kerbl
Schengen, frontières et coopération policière
Natalie Fercher
Échange d'informations et interopérabilité
Diane Angermüller
Documents d'identité et permis de séjour
Ines Prainsack-Ward
Parlement européen, CFP
Agata Bilinska
Chef du service des affaires constitutionnelles, des réformes, de la dérèglementation et de la justice, droit privé
Peter Martschini
Droit des sociétés et de la propriété intellectuelle
Johanna Sarnthein
Droit privé, droit des consommateurs
Gerfried Gruber
Directeur du département du ministère fédéral de la durabilité et du tourisme, affaires agricoles
Claudia Koreimann
Affaires agricoles et phytosanitaires
Cosima Hufler
Chef d'équipe pour les affaires agricoles et la pêche, environnement et climat
Eva Mittermayr
Environnement et climat
Johannes Roßbacher
Politique de cohésion
Christoph Klemencic
Politique de cohésion
Christa Kammerhofer-Schlegel
Direction du département du travail, des affaires sociales, de la santé et de la protection des consommateurs (droit du travail, mobilité des travailleurs, droit de l'égalité de traitement)
Susanne Hohenauer
Affaires des consommateurs (programme "Consommateurs", règlementation de la sécurité des produits)
Susanne Keindl
Affaires sociales (protection sociale, personnes en situation de handicap, partenaires sociaux)
Stefanie Ledermaier
Affaires sociales (agences de l'UE, programmes financiers)
Michael Topf
Affaires sociales (santé et sécurité au travail, Semestre européen)
Philipp Tillich
Chef du service de santé (santé publique, médicaments et dispositifs médicaux, drogues)
Gertraud Fischinger
Denrées alimentaires (OGM, sécurité des aliments, affaires vétérinaires)
Viktor Szontagh
Affaires vétérinaires (santé animale, médicaments vétérinaires)
Thomas Egermaier
Directeur du département transports, de l'innovation et de la technologie (BMVIT), télécommunications
Rudolf Kaschnitz
Transports routiers, harmonisation technique des véhicules
Elisabeth Klein
Transports routiers
Herbert Pribitzer
Questions et réseaux multimodaux (Galileo, RTE-T, MIE), transports ferroviaires
Sabine Pontzen
Transports maritimes, relations avec le Parlement européen
Antonia Hatler
Transports aériens
Klaus Parrer
Télécommunications
Roland Meinecke
Directeur du département du ministère fédéral du numérique, coordination économique générale, compétitivité (concurrence, marché intérieur, nouvelle donne pour les consommateurs, meilleure réglementation, aides d'État, harmonisation technique et industrie), numérique et commerce
Peter Schober
Directeur adjoint du département, commerce
Susanne Achberger
Compétitivité (marché intérieur et harmonisation technique)
Angelika Gruber
Compétitivité (concurrence, marché intérieur, industrie, meilleure réglementation et aides d'État)
Katja Schager
Compétitivité (nouvelle donne pour les consommateurs)
Florian Pecenka
Chef du service de l'éducation, de la science et de la recherche; vice-président du Comité de l'éducation, enseignement supérieur
Franziska Staber
Présidente du Comité de l'éducation, éducation
Marlene Schoder-Kienbeck
Présidente du groupe "Recherche", présidente du groupe conjoint "Recherche/Questions atomiques", recherche
Juliane Soyka
Vice-présidente du Comité de l'éducation, éducation
Martina Hartl
Vice-présidente du groupe "Recherche", vice-présidente du groupe conjoint "Recherche/Questions atomiques", recherche
Franz Leitgeb
Lieutenant-général, représentant militaire auprès de l'UE et de l'OTAN
Klaus Anderle
Colonel d'état-major, représentant militaire auprès du CMUE
Johann Trummer
Colonel d'état-major, représentant de la direction nationale de l'armement
Barbara Spindler-Oswald
Fonction publique, sports
Klemens H. Fischer
Chef du service des affaires des Länder et des affaires régionales (affaires des Länder, Comité des régions, groupe de travail subsidiarité, gouvernance à plusieurs niveaux)
Simone Wohleser
Fédération des villes autrichiennes
Daniela Fraiss
Association des communes
Isabella Lindner
Banque nationale autrichienne
Markus Stock
Chambre de commerce d'Autriche
Petra Völkerer
Chambre fédérale autrichienne du travail
Oliver Röpke
Fédération autrichienne des syndicats
Andreas Thurner
Chambre d'agriculture d'Autriche
Gernot Haas
Fédération de l'industrie autrichienne

Conseil européen et Conseil de l'Union européenne

Secrétariat général du Conseil
Rue de la Loi 175/Wetstraat 175, 1048 Bruxelles/Brussel
Secrétariat central

Pour d'autres contacts, consultez

http://www.consilium.europa.eu/fr/contact/