Durch die Verwendung unserer Website stimmen Sie der Speicherung von Cookies zu. Es wird ein technischer Cookie erzeugt, der jedoch keine persönlichen Informationen enthält.

Kontakte

Sprecherinnen und Sprecher des österreichischen EU-Ratsvorsitzes

Peter Launsky-Tieffenthal
Peter Launsky-Tieffenthal
Sprecher in Wien und Regierungssprecher
Sven Wagner
Sven Wagner
Büroleiter des Regierungssprechers
Vera Pürerfellner
Vera Pürerfellner
Sprecherin Coreper I, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Alexander Paier
Alexander Paier
Sprecher Coreper II, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union

Sprecherinnen und Sprecher der österreichischen Bundesregierung

Peter Launsky-Tieffenthal
Peter Launsky-Tieffenthal
Regierungssprecher und Sprecher des österreichischen EU-Ratsvorsitzes
Sven Wagner
Sven Wagner
Büroleiter des Regierungssprechers

Pressesprecher von Sebastian Kurz, Bundeskanzler

Spokesperson for the Federal Chancellor
Etienne Berchtold
Pressesprecher des Bundeskanzlers
Spokesperson for the Federal Chancellor
Johannes Frischmann
Pressesprecher des Bundeskanzlers

Pressesprecher von Heinz-Christian Strache, Vizekanzler und Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport

Spokesperson for the Vice-Chancellor and Federal Minister
Karl Heinz Grünsteidl
Pressesprecher des Vizekanzlers

Pressesprecherin von Gernot Blümel, Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien

Iris Müller-Guttenbrunn
Pressesprecherin des Bundesministers

Pressesprecher von Juliane Bogner-Strauß, Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend

Deputy Head of Cabinet and Spokesperson for the Federal Minister
Herbert Rupp
Stv. Kabinettschef und Pressesprecher der Bundesministerin

Pressesprecherin von Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Pressesprecher und Pressesprecherin von Beate Hartinger-Klein, Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz

Spokesperson for the Federal Minister
Axel Ganster
Pressesprecher der Bundesministerin
Deputy Spokesperson for the Federal Minister
Cornelia Mayer
Stv. Pressesprecherin der Bundesministerin

Presseprecherin von Herbert Kickl, Bundesminister für Inneres

Isolde Seidl
Isolde Seidl
Pressesprecherin des Bundesministers

Pressesprecher von Karoline Edtstadler, Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres

Eberhard Blumenthal
Eberhard Blumenthal
Pressesprecher der Staatssekretärin

Pressesprecher von Norbert Hofer, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie

Volker Höferl
Volker Höferl
Pressesprecher des Bundesministers

Pressesprecher von Karin Kneissl, Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres

Spokesperson for the Federal Minister
Matthias Forenbacher
Pressesprecher der Bundesministerin

Pressesprecher von Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus

Spokesperson for the Federal Minister
Michael Strasser
Pressesprecher der Bundesministerin

Pressesprecher von Mario Kunasek, Bundesminister für Landesverteidigung

Spokesperson for the Federal Minister
Gerold Fraidl
Pressesprecher des Bundesministers
Media Officer for the Federal Minister
Ernst Brandl
Medienreferent des Bundesministers

Pressesprecher von Hartwig Löger, Bundesminister für Finanzen

Pressesprecher von Hubert Fuchs, Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen

Spokesperson for the State Secretary
Daniel Pinka
Pressesprecher des Staatssekretärs

Pressesprecherin von Josef Moser, Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz

Spokesperson for the Federal Minister
Alexandra Geyer
Pressesprecherin des Bundesministers

Pressesprecher und Pressesprecherin von Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Spokesperson for the Federal Minister
Felix Lamezan-Salins
Pressesprecher der Bundesministerin
Spokesperson for the Federal Minister
Kathrin Schriefer
Pressesprecherin der Bundesministerin

Österreichische Bundesregierung

Sebastian Kurz
Sebastian Kurz
Bundeskanzler
Heinz-Christian Strache
Heinz-Christian Strache
Vizekanzler, Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport
Gernot Blümel
Gernot Blümel
Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien
Juliane Bogner-Strauß
Juliane Bogner-Strauß
Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend
 Heinz Faßmann
Heinz Faßmann
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Beate Hartinger-Klein
Beate Hartinger-Klein
Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Herbert Kickl
Herbert Kickl
Bundesminister für Inneres
Norbert Hofer
Norbert Hofer
Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
Karin Kneissl
Karin Kneissl
Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres
Elisabeth Köstinger
Elisabeth Köstinger
Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mario Kunasek
Mario Kunasek
Bundesminister für Landesverteidigung
Hartwig Löger
Hartwig Löger
Bundesminister für Finanzen
Josef Moser
Josef Moser
Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Margarete Schramböck
Margarete Schramböck
Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
 Karoline Edtstadler
Karoline Edtstadler
Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres
Hubert Fuchs
Hubert Fuchs
Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen

Österreichischer Vorsitz – Koordinierung

Alexander Schallenberg
Sektionsleiter der Sektion IV im Bundeskanzleramt: Koordination
EU Task Force 'Vorbereitung und Koordinierung des österreichischen Ratsvorsitzes 2018'
Ballhausplatz 2, 1010 Wien
Regina Kothmayr
Leitung der Task Force 'Vorbereitung und Koordinierung des österreichischen Ratsvorsitzes 2018'
Exekutivsekretariat des österreichischen EU-Ratsvorsitzes
Pestalozzigasse 2, 1010 Vienna
Christian Steiner
Leiter des Exekutivsekretariats des österreichischen EU-Ratsvorsitzes
Wolfgang Renezeder
Stv. Leiter des Exekutivsekretariats des österreichischen EU-Ratsvorsitzes

Bundespressedienst

Claus Hörr
Leiter Medienbetreuung

Medienakkreditierungsbüro

Bundespressedienst EU-Medienakkreditierung
Ballhausplatz 2 (Eingang: Schauflergasse 1), A-1010 Wien
Irene Kaufmann
Leiterin des Medienakkreditierungsbüros

Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union

Nikolaus Marschik
Nikolaus Marschik
Botschafter, Ständiger Vertreter Österreichs bei der EU (Coreper II)
Magdalena Thaler
Assistenz Botschafter Marschik
Thomas Oberreiter
Thomas Oberreiter
Botschafter, Stellvertretender Ständiger Vertreter bei der EU (Coreper I)
Jowanna Argyroiliopoulou
Assistenz Botschafter Oberreiter
Alexander Kmentt
Alexander Kmentt
Botschafter, Vertreter im Politischen und Sicherheitspolitischen Komitee (PSK), Leiter der Politischen Abteilung
Johann Dörfler
Assistenz Botschafter Kmentt
Alexander Paier
Alexander Paier
Pressesprecher (Coreper II)
Vera Pürerfellner
Vera Pürerfellner
Pressesprecherin (Coreper I)
Sebastian Köberl
Sebastian Köberl
Pressereferent
Johanna Strohm
Johanna Strohm
Referentin für Social Media
Martina Schubert
Vorsitzkoordinatorin
Mirjam Dondi
Leiterin Besuchs- und Informationsdienst
Regina Rusch
Programmkoordinatorin Besuchs- und Informationsdienst
Sonja Wollinger-Städtgen
Leiterin der Verwaltungsabteilung
Thomas Wastian
Stv. Leiter der Verwaltungsabteilung
Franz Wirtenberger
Koordinierung Coreper II/Antici
Julia Weichenberger
Stellvertretende Antici
Dieter Frizberg
Koordinierung Coreper I/Mertens
Finja Draxler
Stellvertretende Mertens
Theresa-Sophie Stiegler
Legislative Coordinator
Doris Wolfslehner
Leiterin der Abteilung Bundeskanzleramt: Europäischer Rat, Vorbereitung Ratsformation Allgemeine Angelegenheiten, Brexit, MFR, Europäisches Semester, Roma, Familie, Gleichstellung
Heidemarie Meissnitzer
Kunst und Kultur, Film- und Medienangelegenheiten, Jugend
Ludmila Georgieva
Audiovisuelles und Medienpolitik, Cyber und Informationssicherheit, Datenschutz, öffentliches Beschaffungswesen, Statistik
Elisabeth Riederer
Stv. Leiterin der politischen Abteilung, RELEX
Sabine Staffelmayr
Osteuropa und Zentralasien
Peter Krois
Nordafrika, Naher Osten
Georg Locher
Militärische GSVP, Cyber
Andreas Brandstätter
Erweiterung, Westbalkan
Jakob Mühlstein
Entwicklungszusammenarbeit
Hanna Wilhelmer
Asien, Migration
Barbara Holzer-Bodson
Zivile GSVP, Terrorismus
Philipp Woschitz
Nord- und Südamerika, Menschenrechte
Karl Müller
Leiter der Abteilung Beziehungen zum Europäischen Parlament
Astrid Rosenwirth
Beziehungen zum Europäischen Parlament
Matthias Pühringer
Beziehungen zum Europäischen Parlament
Juliane Schmidt
Beziehungen zum Europäischen Parlament
Felix Hauer
Beziehungen zum Europäischen Parlament
Kilian Klinger
Beziehungen zum Europäischen Parlament
Philip Bittner
Leiter der Rechtsabteilung, Rechtliche und institutionelle Angelegenheiten, EWR und EU-Beziehungen zu den EFTA-Staaten
Nicolas Wimberger
Grundrechte (innerhalb der EU), EWR und EU-Beziehungen zu den EFTA-Staaten
Andrea Przybyla
Rechtliche und institutionelle Angelegenheiten, sprachjuristische Fragen
Eva Maria Liebmann-Pesendorfer
Leiterin Abteilung Ecofin und Zoll, Wirtschafts- und Finanzpolitik
Christina Kohlmaier
Wirtschafts- und Finanzpolitik
Andreas Pink
Finanzdienstleistungen
Kurt Mlekusch
Finanzdienstleistungen
Gerald Lederer
Finanzdienstleistungen
Naida Mujic
Finanzdienstleistungen
Angelika Hable
Leiterin der Abteilung Inneres, Gesamtkoordination, VISA, IPCR
Simon Prammer
Stv. Leiter der Abteilung Inneres, Asyl und legale Migration
Barbara Essig
Asyl und legale Migration
Yvonne Milleschitz
Asyl und legale Migration
Helena Doberer
Asyl und legale Migration
Tobias James
Stv. Leiter der Abteilung Inneres, Sicherheit und Terrorismusbekämpfung
Aaron Salzer
Sicherheit und Katastrophenschutz
Levente Schneider
Sicherheit und Terrorismusbekämpfung
Tamara Kerbl
Schengen, Grenzen und Polizeikooperation
Natalie Fercher
Informationsaustausch und Interoperabilität
Diane Angermüller
Ausweisdokumente und Aufenthaltstitel
Ines Prainsack-Ward
Europäisches Parlament, MFR
Agata Bilinska
Leiterin der Abteilung für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, Zivilrecht
Peter Martschini
Gesellschafts- und Urheberrecht
Johanna Sarnthein
Zivilrecht, Verbraucherrecht
Gerfried Gruber
Leiter der Abteilung BMNT, Landwirtschaft
Claudia Koreimann
Landwirtschaft/Phytosanitäres
Cosima Hufler
Leiterin des Teams Umwelt/Fischerei, Umwelt und Klimawandel
Eva Mittermayr
Umwelt und Klimawandel
Johannes Roßbacher
Kohäsionspolitik
Christoph Klemencic
Kohäsionspolitik
Christa Kammerhofer-Schlegel
Abteilungsleiterin Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz (Arbeitsrecht, Arbeitnehmermobilität, Gleichbehandlungsrecht)
Susanne Hohenauer
Konsumentenangelegenheiten (Verbraucherprogramm, Produktsicherheitsverordnung)
Susanne Keindl
Soziales (Sozialschutz, Menschen mit Behinderung, Sozialpartner)
Stefanie Ledermaier
Soziales (EU Agenturen, Finanzprogramme)
Michael Topf
Soziales (Arbeitnehmerschutz, Europäisches Semester)
Philipp Tillich
Abteilungsleiter Gesundheit (Öffentliche Gesundheit, Arzneimittel und Medizinprodukte, Drogen)
Gertraud Fischinger
Lebensmittelangelegenheiten (GMO, Lebensmittelsicherheit, Veterinärangelegenheiten)
Viktor Szontagh
Veterinärangelegenheiten (Veterinärwesen, Tierarzneimittel)
Thomas Egermaier
Abteilungsleiter Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT), Telekommunikation
Rudolf Kaschnitz
Straßenverkehr, Technische Harmonisierung Kfz
Elisabeth Klein
Straßenverkehr
Herbert Pribitzer
Intermodale Fragen und Verkehrsnetze (Galileo, TEN-T, CEF), Eisenbahn
Christian Eisner
Forschung, Technologie, Raumfahrt, Copernicus, Galileo, Patentwesen
Sabine Pontzen
Schifffahrt, Beziehungen zum Europäischen Parlament
Klaus Parrer
Telekommunikation
Roland Meinecke
Leiter der Abteilung BMDW, Allgemeine Koordination, Wettbewerbsfähigkeit, (Wettbewerb, Binnenmarkt, New Deal for Consumers, Bessere Regulierung, Beihilfe, Technische Harmonisierung und Industrie), Digitales und Handel
Peter Schober
Stellvertretender Abteilungsleiter, Handel
Susanne Achberger
Wettbewerbsfähigkeit (Binnenmarkt und Technische Harmonisierung)
Angelika Gruber
Wettbewerbsfähigkeit (Wettbewerb, Binnenmarkt, Industrie, Bessere Regulierung und Beihilfe)
Katja Schager
Wettbewerbsfähigkeit (New Deal for Consumers)
Florian Pecenka
Abteilungsleiter Bildung, Wissenschaft Forschung; Stellvertretender Vorsitz des Bildungsausschusses, Hochschulbildung
Franziska Staber
Vorsitz des Bildungsausschusses, Bildung
Marlene Schoder-Kienbeck
Vorsitz der Ratsarbeitsgruppe Forschung, Vorsitz der Gemeinsamen Ratsarbeitsgruppe Forschung/Atomfragen, Forschung
Juliane Soyka
Stellvertretender Vorsitz des Bildungsausschusses, Bildung
Martina Hartl
Stellvertretender Vorsitz der Ratsarbeitsgruppe Forschung, Stellvertretender Vorsitz der Gemeinsamen Ratsarbeitsgruppe Forschung/Atomfragen, Forschung
Franz Leitgeb
Generalleutnant, Militärrepräsentant
Klaus Anderle
ObstdG, Leiter EU-Abteilung
Johann Trummer
ObstdG, Leiter Rüstungsabteilung
Barbara Spindler-Oswald
Öffentlicher Dienst, Sport
Klemens H. Fischer
Leiter der Abteilung Länder- und Regionalangelegenheiten (Länderangelegenheiten, Ausschuss der Regionen, TF Subsidiarität, Multilevel Governance)
Simone Wohleser
Städtebund
Isabella Lindner
Oesterreichische Nationalbank
Markus Stock
Wirtschaftskammer Österreich
Petra Völkerer
Österreichische Bundesarbeitskammer
Oliver Röpke
Österreichischer Gewerkschaftsbund
Andreas Thurner
Landwirtschaftskammer Österreich
Gernot Haas
Industriellenvereinigung

Europäischer Rat und Rat der Europäischen Union

Generalsekretariat des Rates
Rue de la Loi 175/Wetstraat 175, 1048 Bruxelles/Brussel
Zentrales Sekretariat

Weitere Kontakte unter

www.consilium.europa.eu/de/contact/